Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80

Открытие гипермаркета «Мегастрой» в Саранске

3 марта компания ООО «Агава» открыла гипермаркет по продаже строительно-отделочных материалов, товаров для дома и сада в Саранске. Тему открытия гипермаркета «Мегастрой» обсудили с директором по развитию компании Дмитрием Герасимовым.

Как появилось решение открыть гипермаркет в Саранске?

Дмитрий Герасимов: В 2007 году, когда открылся гипермаркет «Мегастрой» в г. Набережные Челны, второй по счету, и было принято решение развивать сеть гипермаркетов. Президент компании «Агава» принял решение развивать сеть в городах в радиусе 1000 км от Казани.Саранск в 420 км от Казани, поэтому поиск участка в Вашем городе начался в 2007 году Активным поиском мы занимались в 2007-2010 годах, ничего подходящего не нашли, переориентировались на другие регионы. Вновь интерес к Вашему городу возник в 2012 году, к этому времени в Саранске начали происходить заметные изменения в плане развития, строилась современная дорога, которая должна была соединить два крупных района города(продолжение ул. Севастопольской и ул. Невского), началось строительство новых жилых микрорайонов, началось строительство футбольного стадиона. И с учетом анализа геолокации, мы приняли решение остановиться на перекрестке нового участка улицы Севастопольской и ул. Кочкуровской.

В каких еще регионах Ваша компания осуществляет строительство в настоящее время?

Дмитрий Герасимов: Мы готовимся к началу строительства в городах Казань и Киров.

Расскажите с чего началось сотрудничество Вашей компании с Мордовией?

Дмитрий Герасимов: Мы написали письмо на имя Главы Республики Мордовия, о своем желании открыть гипермаркет в г. Саранске. Через какое-то время из Корпорации развития к нам поступил звонок и была организована встречас Заместителем Председателя Правительства – Министром экономики. С того момента началась работа со сопровождению проекта Корпорацией развития Республики Мордовия.А в феврале 2015 года после оглашения Послания Глава Республики Мордовия встретился с руководством компании. С момента этой встречи был дан старт реализации строительства гипермаркета «Мегастрой» в г. Саранск, и сегодня 3 марта 2016 года мы торжественно его открываем.

С какими проблемами столкнулись при строительстве гипермаркета в Саранске?

Дмитрий Герасимов: С учетом выбранного места расположения земельного участка и его вхождения в территорию благоустройства строящегося стадиона, вопрос подготовки участка к торгам занял почти 2 года. При строительстве мы столкнулись с целым рядом проблем, которые отразились на стоимости строительства. Во-первых, участок надо было отсыпать в среднем на 2,5 метра высотой, так как территория подтопляемая и был большой риск для нашего объекта. Во-вторых,грунты оказались слабонесущими, и нам пришлось забить порядка 3000 свай, чтобы объект был безопасным. Кроме того, мы столкнулись с отсутствием сетей ливневой канализации, с помощью администрации г. Саранска этот вопрос был решен. В целом мы благодарны всем Республиканским и городским службам и структурам, которые принимали активное участие в реализации нашего инвестиционного проекта. Мы высоко оценили инвестиционный климат в Республике Мордовия и тот подход Руководства Республики, который позволил справиться со всеми сложными задачами в кратчайшие сроки и с высокой степенью ответственности.

Вы работаете на рынке строительно-отделочных материалов уже более 20 лет и успешно развиваетесь. Что является залогом Вашего успеха?

Дмитрий Герасимов: Залогом нашего успеха являются наши сотрудники, команда профессионалов. Конечно же непрерывная работа по созданию комфортных условий для совершения покупок нашими клиентами; поиск новых поставщиков с минимальными ценами на товары, при сохранении их высокого качества;поддержание широкого ассортимента и обучение сотрудников.

Вы уделяете большое внимание повышению квалификации Ваших сотрудников. А насколько у Вас высокие требования к квалификации персонала при приеме на работу?

Дмитрий Герасимов: Главным нашим требованием является желание человека работать, доброжелательность, активная жизненная позиция,амбициозность, высшее образование приветствуется, остальному мы учим сами, так как имеем собственный учебный центр.

Открытие магазина «Мегастрой» в Саранске это не только возможность приобретения широкого ассортимента товаров по низким ценам, но и дополнительные рабочие места. Сколько рабочих мест будет создано?

Дмитрий Герасимов: 250 рабочих мест с бесплатным питанием, униформой, корпоративным обучением и медицинским страхованием.

 У бизнеса сейчас непростые времена, каждый переживает свой кризис, используя различные способы: сокращая персонал, увеличивая цены, а какой выход находит Ваша компания?

Дмитрий Герасимов: В существующей рыночной ситуации наша Компания концентрируется на повышении эффективности каждого сотрудника,оптимизации бизнес-процессов. Ведем работу над повышением эффективности затрат,созданием максимально комфортных, удобных условий потребления для покупателя,организации поставок товаров по низким ценам.

При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://investrm.ru/ обязательна.